На сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Для того, чтобы сделать ваше посещение комфортным и нашу работу эффективнее. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием этих технологий.

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Ваше имя *

Номер телефона *

Ваш E-mail *

Задайте вопрос

Получить книгу

ФИО *

Ваша должность

Название организации / ИНН *

Отрасаль

Ваш E-mail *

Номер телефона *

Ru
Дела

Журнал «Авторский проект» выиграл дело по защите авторских прав

В октябре в Москве состоялось судебное заседание, где истцом выступил федеральный журнал «Авторский проект. Первые лица», а ответчиком – издание «Собака.ru». Интересы первого представляла кемеровская коллегия адвокатов «Юрпроект». Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования частично, взыскал с редакции СМИ 250 т. р. (при иске в 500 тысяч) и обязал опубликовать решение о допущенном нарушении и уничтожить контрафакт.

Подробностями дела поделился председатель коллегии, адвокат Дмитрий Малинин.

С чего все началось

В январе 2023 года в печатном журнале «Сочи-Краснодар. Собака.ru» была размещена статья с фотографией про оператора наружной рекламы Gallery в городе Сочи. Автором текста выступила Настя Холодная, а по иллюстрации не было никакой информации. Электронная версия материала появилась на сайте федерального издания «Собака.ru».

Оказалось, что он полностью идентичен статье, ранее опубликованной в журнале «Авторский проект. Первые лица». Текст и фотография принадлежат его издателю – ООО «Медиа Ресурс» по договорам авторского заказа. Это результат интеллектуальной деятельности. И он был неправомерно использован в журнале «Сочи-Краснодар. Собака.ru» и на сайте «Собака.ru».

Снятие ответственности

В суде учредитель «Собака.ру» заявил, что не несет ответственности за действия редакции печатного журнала. Он представил договор, подписанные с индивидуальным предпринимателем из Краснодара – региональным представителем, который приобрел франшизу издания из Санкт-Петербурга в Краснодарском крае. Учредитель также заявил, что в части размещения электронной версии журнала он выступал всего лишь информационным посредником. А оказалось, что он также выполнял функции редакции печатной версии.

Виноват рекламодатель?

Индивидуальный предприниматель указал, что и он – ненадлежащий ответчик. У него на руках был договор с рекламодателем ООО «Гэллэри Сервис». Он якобы и предоставил редакции данный текст и фотографию. Однако и закон, и судебная практика не поддерживают попытку переложить всю ответственность на рекламодателя. За нарушение авторских прав отвечает редакция СМИ, распространившая незаконно «позаимствованный» материал.

В части требований к учредителю СМИ суд отказал. Наказана была только редакция. Решение может быть обжаловано.

chuva-683x1024.jpg.png

Как избежать таких ситуаций?

Дмитрий Малинин дал несколько советов кемеровским предпринимателям.

«Когда материал предоставляет рекламодатель, следует убедиться, что он сам является автором, или же в том, что текст и фото законно приобретены. Лучше всего проверить, не использовались ли они ранее. Важно мониторить разные СМИ на предмет пиратства и своевременно обращаться в суд за защитой своих прав. Если все же вы по какой-то причине разместили чужой материал, то старайтесь урегулировать спор в досудебном мирном порядке – это помогает снизить издержки и сохранить лицо», – рассказал эксперт.

Источник: Коммуникационное агентство "Больше хорошего"

Рубрика:

Похожие материалы

«Юрпроект» доказал обоснованность площади участка и снизили цену выкупа в 11 раз
Дела
Выигранные дела о кадастровой стоимости по состоянию на апрель 2016 г
Дела